Willkommen auf Planet-Liebe

diskutiere über Liebe, Sex und Leidenschaft und werde Teil einer spannenden Community! :)

jetzt registrieren
  • Gucky
    Gucky (37)
    Verbringt hier viel Zeit
    279
    101
    0
    Single
    23 August 2005
    #1

    Pille abgesetzt

    Also die Freundin von einem Kumpel hat vor 3 Wochen die Pille nach 8 Jahren abgesetzt, weil sie in letzter Zeit eine so große sexuelle Lustlusigkeit verspürte und es ja das Gerede gab, dass die Pille Schuld daran sein könntet.
    Aber sie macht seitdem eher einen gestressten Eindruck und beziehungsmäßig auch eher genervt drauf.

    1. meint ihr die Unlust hängt wirklich mit der Pille zusammen
    2. an die, die Pille schon mal abgesetzt haben, treten da die oben genannten Symptome auf?
     
  • Nicht die richtige Frage? Hier gibt es ähnliche Themen:
    1. Pille Pille abgesetzt
    2. Pille Pille abgesetzt
    3. Pille pille abgesetzt
    4. Pille abgesetzt
    5. Pille Pille abgesetzt
  • ~°Lolle°~
    Sehr bekannt hier
    5.183
    171
    1
    Verheiratet
    23 August 2005
    #2
    ja, siehe hier Pille zerstört dauerhaft weibliche Libido

    bei 2. ... keine ahnung, da ich die pille noch nie abgesetzt habe...
     
  • SottoVoce
    SottoVoce (35)
    Sehr bekannt hier
    6.497
    183
    27
    Verheiratet
    23 August 2005
    #3
    Zu 2. kann ich nix sagen, hab die Pille noch nie abgesetzt (nehm sie erst seit 2 Jahren). Denk aber schon, es kann daher kommen, kann aber genausogut tausend andere Gründe haben. Wie lange ist es denn her, dass sie die Pille abgesetzt hat? Ich hatte vor meiner Pilleneinnahme ziemlich doll PMS (Prämenstruelles Syndrom), will heißen, ich war zickig und launisch und aggressiv in der Zeit, bevor meine Tage kamen (immer so etwa 2 Tage vorher ging das los). Durch die Pille hat sich das völlig gegeben (hab dafür jetzt allgemein mehr Stimmungsschwankungen) - ich denk, würde ich die Pille wieder absetzen, ginge das mit dem PMS wieder los... Ist aber halt wie gesagt immer nur wenige Tage bevor die Periode kommt.

    Zu 1.: Ja, das kann auf jeden Fall von der Pille kommen. Da würde aber uU ein einfaches wechseln des Präparats helfen, dazu müsste sie die Pille nicht gleich völlig absetzen.
     
  • rainy
    rainy (34)
    Verbringt hier viel Zeit
    1.087
    123
    1
    vergeben und glücklich
    24 August 2005
    #4
    Also mit ging es ohne Pille besser. Kann aber sein das sie auf die Hormonumstellung so reagiert. Das legt sich nach kurzer Zeit wieder.
     
  • User 20976
    (be)sticht mit Gefühl
    13.697
    398
    2.149
    vergeben und glücklich
    24 August 2005
    #5
    libidostörungen KÖNNEN von der pille kommen. müssen aber nicht.

    gibt auch sehr viele frauen, deren libido NICHT beeinträchtigt wird.
    (dazu gehör ich zum glück.)

    hier eine entgegnung auf die pillestörtlibido-fraktion:
    Zerstört die Pille weibliche Libido auf Dauer? - 7897816
     
  • fire cat
    fire cat (34)
    Verbringt hier viel Zeit
    477
    101
    0
    vergeben und glücklich
    24 August 2005
    #6
    1. es wird ja behauptet das es so ist, kann ich mir aber nicht vorstellen.

    2. ich habe bei mir nichts dergleichen feststellen können
     
  • Gucky
    Gucky (37)
    Verbringt hier viel Zeit Themenstarter
    279
    101
    0
    Single
    24 August 2005
    #7
    Jo, danke für eure Antworten
     
  • Unicorn1984
    Verbringt hier viel Zeit
    3.029
    121
    0
    Verheiratet
    16 September 2005
    #8
    oh ja ich nehm die pille seit 2 monaten nicht mehr, ich bin leichter gereizt, zickiger und genervt - man muss mein Mann grad ne schwere zeit durchmachen.

    Aber wir haben auch geredet und ich nannte ihm dann all die gründe und das er da gar keine Schuld trägt
     
  • Sylphinja
    Sylphinja (40)
    Verbringt hier viel Zeit
    3.808
    123
    7
    vergeben und glücklich
    16 September 2005
    #9
    Zu 1 kann sein, bei mir war das auch ne Nebenwirkung der Pille.

    Zu 2 Ja unter anderem schon. Du must bedenken, das sich innerhalb kurzer Zeit, das Jahrelange Hormongewusel durch die Pille plötzlich in Luft auflöst und der Körper festtstell, das er wieder normal arbeiten darf und auch muss.

    Es kann zum Beispiel auch zu Migräne, Übelkeit, Brustspannen, vermehrter Akne, usw kommen.

    Kat
     

  • jetzt kostenlos registrieren und hier antworten
    die Fummelkiste