Willkommen auf Planet-Liebe

diskutiere über Liebe, Sex und Leidenschaft und werde Teil einer spannenden Community! :)

jetzt registrieren
  • maria123
    Gast
    0
    3 Mai 2004
    #1

    trotz pille periode bekommen

    obwohl ich meine pille(yasmin) jeden tag eingenommen habe und die drei wochen der einnahme noch nicht rum waren setzte meine periode ein!

    wie kann das passieren?heißt das die pille wirkt gar nicht?
    ich habe sex ohne kondom.ich mache mir sorgen dass ich nun schwanger sein könnte.

    ich hoffe jemand hat eine antwort...einen tipp...
    thx
     
  • Baerchen82
    Baerchen82 (36)
    Verbringt hier viel Zeit
    2.328
    121
    0
    Verheiratet
    3 Mai 2004
    #2
    ämmm ich bin zwar keine Frau, aber bei den meisten ist es wohl so, das die Periode aussetzt sobald man Schwanger ist und nicht andersrum.. *grübel*

    oder hab ich mich schonwieda irgendwo verlesen?? ich weiß es auch net!?!

    LG.. Bärchen..
     
  • cat85
    Gast
    0
    3 Mai 2004
    #3
    wenn du deine Tage bekommen hast, kannst du eigentlich nicht schwager sein (ich weiß, die Ausnahmen mal außen vorgelassen...)

    ich glaube nicht, dass du dir Gedanken machen mußt. war das deine erste Packung oder nimmst du die Pille schon lange??
     
  • biker-luder
    Verbringt hier viel Zeit
    802
    101
    0
    vergeben und glücklich
    3 Mai 2004
    #4
    das wär jetzt auch meine frage gewesen.

    könnte es vielleicht auch nur schmierblutungen gewesen sein? die haben nämlich sehr viele ursachen (stress, medikamentem krankheiten, pillenunverträglichkeit)
     
  • das_kleine
    Gast
    0
    3 Mai 2004
    #5
    Also schwanger glaub ich auch net.
    Aber ich würde mal zum FA gehen, denn wenn die Periode einsetzt obwohl das Päckchen noch nicht zu ende ist, ist das nicht normal...
     
  • User 505
    Planet-Liebe-Team
    Moderator
    4.751
    348
    2.815
    Verheiratet
    3 Mai 2004
    #6
    Wie lange nimmst du schon die Pille? Innerhalb der ersten 3 Monate ist das vollkommen normal. Auch später können trotz Pille Zwischenblutungen auftreten. Wenn das eine einmalige Sache ist, ist das auch nicht weiter tragisch - wenn das aber öfter vorkommt, solltest du zum Arzt damit gehen.
     
  • maria123
    Gast
    0
    4 Mai 2004
    #7
    ich nehm di epeille schon seit ca 2 jahren oder sogar länger.sowas kam eigentlich nie vor!...
    aber vielleicht lags wirklich am stress.
    naja wenns nochmal vorkommt werd ich wohl zum FA
     
  • Dawn13
    Verbringt hier viel Zeit
    3.950
    121
    0
    nicht angegeben
    4 Mai 2004
    #8
    Hast du vielleicht kürzlich mal die Pille durchgenommen, um die Tage auszulassen?

    Ich hab das mal gemacht und zwei Packungen aneinander genommen. Etwa 2 Tage vor Ende der zweiten Packung hab ich dann leichte Blutungen gekriegt. Gewirkt hats aber bei mir trotzdem...

    Könnte es das sein?
     
  • 4 Mai 2004
    #9
    also die pilee spielt dem körper eine schwangerschaft durch ihre hormonzufuhr vor, und deshalb bleiben die tage aus... kommen sie doch, stimmt was nicht!
     
  • cat85
    Gast
    0
    4 Mai 2004
    #10

    das ist Quatsch!!! es muss nicht unbedingt was nicht stimmen!

    warte einfach nich nen Monat ab und wenn sie dann wieder eher sind, dann geh zum FA...so würd ich es machen!
     

  • jetzt kostenlos registrieren und hier antworten
    die Fummelkiste