Willkommen auf Planet-Liebe

diskutiere über Liebe, Sex und Leidenschaft und werde Teil einer spannenden Community! :)

jetzt registrieren

Nuvaring -> Libidoverlust?

Dieses Thema im Forum "Aufklärung & Verhütung" wurde erstellt von User 48403, 25 September 2007.

Stichworte:
  1. User 48403
    User 48403 (47)
    SenfdazuGeber
    9.405
    248
    657
    nicht angegeben
    Hallo Mädels,

    Meiner Frau ist es lästig, jedesmal auf die Pillenennahme zu achten, und hat sich jetzt entschieden, demnächst es mit dem Nuvaring zu versuchen.
    Nun ist es aber so, dass ich aus anderen Quellen häufig über Libidoverlust gelesen habe, und naja, sie will eh schon nur selten Sex haben, von daher mache ich mir Gedanken, ob durch den Ring ihre Libido ganz flöten geht:ratlos: :geknickt:

    Wie sind Eure Erfahrungen?
     
    #1
    User 48403, 25 September 2007
  2. User 48246
    User 48246 (30)
    Sehr bekannt hier
    9.372
    198
    108
    vergeben und glücklich
    Libidoverlust gehört zu den Nebenwirkungen einer hormonellen Verhütung. Kann vorkommen muss aber nicht!

    Wenn sie bisher damit auch schon Probleme hatte, kam das vielleicht auch schon von der Pille!

    Durch den Ring kann es gleich bleiben, schlechter oder besser werden... das kann dir keiner sagen... da hilft nur ausprobieren und abwarten.
     
    #2
    User 48246, 25 September 2007
  3. dodolein
    dodolein (32)
    Verbringt hier viel Zeit
    271
    101
    0
    vergeben und glücklich
    Libidoverlust ist meines Wissens ein allgemeines Problem, dass bei hormoneller Verhütung auftreten kann (Pille sowie Nuvaring). Wenn sie wirklich wechseln will, kann man nicht vorhersagen, ob es besser oder schlechter wird oder sogar gleich bleibt. Da hilft wohl nur ausprobieren!

    Da war Mitzie wohl ein bisschen schneller!
     
    #3
    dodolein, 25 September 2007
  4. User 54961
    Verbringt hier viel Zeit
    367
    103
    8
    vergeben und glücklich
    nein, sowas habe ich nicht. dafür habe ich aber reichlich stimmungsschwankungen. aber es ist auch eine typische nebenwirkung einer hormonellen verhütung.
    nuvaring-spezifische nebenwirkungen gibt es denke ich nicht (außer fremdkörpergefühl, wenn der ring falsch liegt).
     
    #4
    User 54961, 25 September 2007
  5. fleißige biene
    Verbringt hier viel Zeit
    365
    101
    1
    Single
    Naja,
    ich hatte schon einen Libidoverlust. Das lag aber bei mir nicht an den Hormonen (meiner Meinung nach), sondern vielmehr daran, dass mich dieser Ring total gestört hat, besonders beim Sex.
    Zusätzliches Problem war auch, dass mein Freund den Ring gespürt hat - das war seiner Lust nun auch nicht gerade zuträglich.
    Natürlich besteht die Möglichkeit, den Ring vorher rauszunehmen. Das war mir dann aber einerseits nicht besonders geheuer und andererseits war das "rausgefische" auch nicht besonders erotisch, und die Spontanität hat darunter gelitten.
    Irgendwann hatte ich dann überhaupt keine Lust mehr auf Sex und bin dann wieder auf die Pille zurück.

    Ich denke es ist eben auch eine Typfrage, ob man als Frau mit dem Ring zurechtkommt. Es gibt sicher einige die kommen hervorragend damit zurecht, andere eben nicht. Ihr müsst es eben ausprobieren.


    LG
    biene
     
    #5
    fleißige biene, 25 September 2007
  6. User 69081
    User 69081 (31)
    Beiträge füllen Bücher
    5.775
    298
    1.102
    nicht angegeben
    Ich kam mit dem Nuvaring bestens zurecht und hatte auch nicht mehr Libidoverlust als mit der Pille.

    Die Hormone sind ja die gleichen, sie werden ja nur auf eine andere Art in den Kürper gebracht.

    Ich kann mir vorstellen, dass beim Nuvaring so oft die Rede vom Libidoverlust ist, weil da ja noch das Wissen um den Fremdkörper dazu kommt und das wiederum löst eine gewisse Hemmung aus.

    Generell reagiert ja jeder Körper anders auf verschiedene Pillen, deswegen kann man nicht pauschal sagen, dass es am Ring lag. Das müsst ihr einfach ausprobieren.

    Wenns nicht besser wird hättet ihr ja auch die Möglichkeit, mal 3-4 Monate nur mit Kondomen zu verhüten, dann wüsstet ihr zumindest, obs tatsächlich an den Hormonen lag.
     
    #6
    User 69081, 25 September 2007
  7. keenacat
    keenacat (29)
    Sehr bekannt hier
    5.580
    198
    243
    vergeben und glücklich
    bei mir wars bei der pille gleich wie beim ring, die hormone bewirken das bei einigen frauen, hat aber wenig damit zu tun in welcher form sie in den körper gelangen... aber schlimmer sollte es durch den ring nicht werden, wäre zumindest ungewöhnlich, er hat weniger hormone als eine normale pille, dafür kommt das fremdkörpergefühl dazu., gleichen sich aus, denke ich!
     
    #7
    keenacat, 25 September 2007
  8. Packset
    Gast
    0
    .....
     
    #8
    Packset, 25 September 2007
  9. Mirabelle
    Gast
    0
    Huhu,

    also ich hatte nie Probleme mit dem NUvaring, ich fand ihn klasse, er hat mich nie gestört und meine Libido ist auch nicht zurückgegangen.
    Aber das muss eben jeder selber probieren, jeder reagiert anders.

    LG
    Mira
     
    #9
    Mirabelle, 25 September 2007
  10. krava
    krava (35)
    Verhütungsberaterin mit Herz & Hund
    42.920
    898
    9.083
    Verliebt
    100% auszuschließen ist es nicht, aber ich halte es für höchstunwahrscheinlich, dass sie mit dem Ring noch weniger Lust hat als mit der Pille.
     
    #10
    krava, 25 September 2007
  11. capricorn84
    Beiträge füllen Bücher
    8.752
    298
    1.137
    Verheiratet
    Habe mal den Nuvaring genommen und ich war von einen Tag auf den anderen extremst aggressiv, und wollte nicht mal mehr von meinem Freund berührt werden. Danach hab ich wieder lieben gern die Pille genommen.

    Ist natürlich bei jedem anders!
     
    #11
    capricorn84, 25 September 2007
  12. User 48403
    User 48403 (47)
    SenfdazuGeber Themenstarter
    9.405
    248
    657
    nicht angegeben
    Nun, danke für die Infos. Wie ich sehe, scheint in der Tat jede Frau unterschiedlich darauf zu regieren. Nun, wir werden es ausprobieren. Ich hoffe natürlich insgeheim, dass sich ihre Libido eher steigert...:zwinker:
     
    #12
    User 48403, 25 September 2007
  13. NickiMD
    NickiMD (27)
    Verbringt hier viel Zeit
    584
    101
    1
    vergeben und glücklich
    Der Nuvaring hat mir den Rest gegeben (litt vorher schon durch die Pille an Libidoverlust)... :zwinker:

    Habe ihn abgesetzt.
     
    #13
    NickiMD, 25 September 2007

jetzt kostenlos registrieren und hier antworten
Die Seite wird geladen...

Ähnliche Fragen - Nuvaring Libidoverlust
vanillagrace
Aufklärung & Verhütung Forum
13 Oktober 2016
1 Antworten
Gummistiefel
Aufklärung & Verhütung Forum
8 Juli 2016
2 Antworten